Ambar | construindo. o futuro. simples
 
quem somos
o que fazemos
sua carreira

_ content future



toda revolução começa com questionamentos
inteligência não é sobre tornar algo complicado
inteligência é transformar algo sofisticado em humanamente simples
toda existência é um aprendizado
nossas ideias são orgânicas, nunca param de evoluir
essa mutação faz parte do código genético Ambar

nossa cultura é pautada por 3 diretrizes básicas:
otimizar otimizar
repensar repensar
aprender aprender

_ tecnologia para construir,
morar e viver melhor


fazemos da tecnologia de habitação nossa ponte para mudar o mundo


nossa revolução começa em casa
no jeito como construímos, moramos e vivemos
no canteiro de obras, na gestão do projeto e no uso dos materiais
na economia de energia, no consumo consciente e no cuidado com o planeta
no uso da tecnologia para simplificar a vida com inteligência

até 2030, serão 25 milhões de novas residências no Brasil e 300 milhões no mundo,
novas oportunidades de fazer diferente, da instalação elétrica ao consumo de luz

acreditamos que o mundo está sempre em construção,
por isso questionamos os métodos tradicionais
desenvolvendo produtos e serviços
mais simples, acessíveis e eficientes
que usam dados, tecnologia e inteligência
para aumentar a produtividade e ressignificar a habitação

quando tudo ainda é chão de barro, nós enxergamos um lar
quando a tecnologia é só uma ideia, nós enxergamos um produto
quando dizem que sempre foi assim, nós enxergamos um desafio
alguns chamam de loucura, nós chamamos de revolução


ico1
+90 mil lares
com tecnologia
Ambar
ico1
+300 mil pessoas
impactadas pelo
que construímos
a

worker

_ building technology


um novo jeito de construir


quando a casa ainda é um sonho, nós trabalhamos para encurtar a distância
entre o desenho da planta e as chaves entregues

o full installation é um método Ambar que reduz o custo total de construção,
diminuindo o tempo de produção, a quantidade de mão de obra necessária,
aumentando a qualidade sem nenhum desperdício de material

tudo por meio de produtos industrializados, gestão à vista e técnicas de instalação
modularizada em peças padronizadas, transformando o canteiro de obras
em uma linha de montagem

média de redução
de cost of construction:
15%
0%
de materiais desperdiçados no ambiente
desperdício
60%
mais produtividade no campo
produtividade

_ living technology


um novo jeito de viver em casa


quando as chaves são entregues, começa uma outra revolução. dessa vez, social

transformamos, então, nosso jeito de consumir

fazemos isso por meio da microgeração de energia solar, sistema inteligente
de iluminação e usando tecnologia de eficiência energética que monitora em tempo real
o consumo de uma família, combatendo o desperdício com dados e informação

o resultado é uma economia significativa na conta de luz das famílias que moram
em habitações populares, uma relação de consumo mais consciente
e um impacto positivo no planeta

70%
menos consumo de energia, em média
energia
R$90
em média, economizados na conta mensal
produtividade
Bruno Balbinot
Bruno Balbinot
CEO Ambar
bruno@ambar.tech
Bruno Balbinot
Ian Fadel
CEO Pre-fab System
ian.fadel@ambar.tech
Nino Vashakidze
Nino Vashakidze
Finance & Corp. Dev.
nino@ambar.tech
François Loncket
François Loncke
Innovation &
Product Strategy

francois.loncke@ambar.tech
Alan Fontes
Alan Fontes
Components
alan.fontes@ambar.tech
Mauro Landi
Mauro Landi
US: Components &
Pre-fab Systems

mauro.landi@polar.com.br
Cícero Rodrigues
Cícero Rodrigues
Design
cicero.rodrigues@ambar.tech
Renan Lecheta
Renan Lecheta
Supply
renan@conazsolucoes.com.br
Felipe Canuso
Felipe Canuso
Assembly
felipe.canuso@ambar.tech
Adilson Liebsch
Adilson Liebsch
Ambar Living
adilson.liebsch@ambar.tech
Renata Vicentin
Renata Vicentin
Purchasing
renata.vicentin@ambar.tech
Frederico Ribeiro
Frederico Ribeiro
Operations Production
& Logistics

fred.ribeiro@ambar.tech
Sebastião Souza
Sebastião Souza
Quality
sebastiao.souza@ambar.tech
Cícero
Francisco Franciulli
Engineering
francisco.franciulli@ambar.tech
Vinicius Alves
Vinicius Alves
Comercial & Sales
vinicius.alves@ambar.tech
Anatilde Vieira
Anatilde Vieira
People Dev. & Admin
anatilde.vieira@ambar.tech
Cristina Della Penna
Cristina Della Penna
Marketing
cristina.penna@ambar.tech
Ambar
construindo. o futuro. simples
contruyendo. el futuro. simple
building. the future. simple